Stanbrook, Amianto, Lo efímero, Distancias, Dana y Els que callen son los cortometrajes más destacados.

En un año marcado por el Covid, en el que los festivales de cortometrajes, principal
ventana de exhibición del formato, aún luchan por recobrar cierta normalidad, la
industria del cortometraje se reivindica de nuevo para señalar lo mejor de un formato
que parece no flaquear ante ninguna adversidad. Así lo señala al menos la producción
recibida en esta edición de los principales galardones del cortometraje en nuestro
país, los Premios Fugaz, más de 600 trabajo producidos desde enero de 2020, y que
han tenido que sobrellevar en su producción los efectos de nada menos que una
pandemia mundial.

De este modo, y ante un volumen de obras inscritas casi igual al de otras ediciones, la
comisión de más de 800 profesionales del sector del cortometraje que decide los
premios ha visionado de nuevo lo más destacado de la producción anual para elegir a
los nominados de las 19 categorías que componen los Premios Fugaz.

Stanbrook, de Óscar Bernàcer, ha sido el trabajo que ha acaparado un mayor número
de nominaciones, con un total de 9, incluyendo mejor película y dirección; categorías
que también atesora Distancias, de Susan Béjar, para llegar a un total de 5
nominaciones junto a mejor actor (Edu Rejón) y actriz (Ana Villa). Els que callen, de
Albert Folk también ha conseguido la nominación a mejor cortometraje, así como las
de mejor actor (Albert Salazar) y actriz (Clara Segura); y Lo efímero, de Jorge Muriel,
completa el cuarteto de obras que aspiran a la principal categoría, además de
conseguir siete nominaciones en total. Amianto, de Javier Marco, cuyo anterior trabajo (A la cara) consiguió el Fugaz a mejor guion, actor (Manolo Solo) y actriz (Sonia Almarcha), así como el Goya al mejor cortometraje de ficción, se hace este año con 8 nominaciones, incluyendo las de mejor dirección, guion o actor (Patxi Freytez). Dana, de Lucía Forner, consigue cuatro nominaciones, incluyendo mejor dirección y mejor actriz para Thais Blume. La última navidad del universo se hace con cuatro nominaciones en los apartados considerados más “técnicos”.

En el apartado de mejor cortometraje de animación destacan Homeless home,
Roberto, Umbrellas y Vuela; y en el de mejor cortometraje documental Anima animae
animam, Before I die, Incendios “Más allá del teatro” y Love Palace. Además, los
galardones cuentan con un reconocimiento al cortometraje breve, de hasta cinco
minutos de duración, apartado en el que están nominados Caníbales, Hold for the
applause, Volvemos en 5 minutos y Paternidad, este último también con una
nominación a mejor actor (Pepón Nieto). Susana Abaitua completa el grupo de
nominaciones a la interpretación femenina por su papel en La colcha y la madre, de
David Pérez Sañudo, trabajo que también cuenta con una nominación en la categoría
de mejor guion.

Además, los Premios Fugaz hacen su habitual guiño al largometraje, otorgando un
premio que es considerado “menor” en los galardones, y para el que este año están
nominadas Adú, Akelarre, Ane y Las niñas. Curiosamente, David Pérez Sañudo,
director de Ane y de La colcha y la madre, cuenta en esta edición de los Fugaz tanto
con un cortometraje como con un largometraje nominado a los premios.

Los ganadores de cada categoría se harán públicos el 17 de junio y desde la
organización avanzan que la prudencia será la nota dominante de esta edición,
emplazando las multitudinarias galas (en 2019 los premios reunieron a más de 1.000
personas en Madrid) para un futuro escenario sin restricciones sanitarias, en donde el
mundo del cortometraje pueda de nuevo reunirse para celebrar la fiesta anual del
sector.

Cortometrajes por nominaciones
9 – Stanbrook
8 – Amianto
7 – Lo efímero
5 – Dana, Distancias
4 – La última navidad del universo
3 – Coque, Roberto
2 – La colcha y la madre, La penumbra, Paternidad, Umbrellas, Volvemos en cinco minutos
1- Cómplices, Colada, Homeless home, Vuela, Caníbales, Hold for the applause, Anima
animae animam, Before I die, Incendios “Más allá del teatro), Love palace, Ospel, Influencer,
Hoy es el día.

 

Nominados Premios Fugaz 2021

Mejor cortometraje
Distancias
Els que callen
Lo efímero
Stanbrook

Mejor dirección
Javier Marco, por Amianto
Lucía Forner Segarra, por Dana
Susan Bejar, por Distancias
Óscar Bernàcer, por Stanbrook

Mejor dirección novel
Ibon Hernando, por Colada
Rubén Guindo Nova, por Cómplices
Miguel Ángel Faura y Juanma Falcón, por Coque
Carmen Córdoba, por Roberto

Mejor guion
Belén Sánchez-Arévalo, por Amianto
Susan Béjar, por Distancias
Marina Parés Pulido, por La colcha y la madre
Jorge Muriel, por Lo efímero

Mejor dirección de producción
Laura Mato, por Amianto
Gisela Remolins, por Dana
Ana Guevara, por Lo efímero
Araceli Isaac, por Stanbrook

Mejor dirección de fotografía
León Velásquez por Amianto
Josep Pardo y Pau Muñoz, por Coque
Almudena Sánchez, por Lo efímero
Víctor Entrecanales, por Stanbrook

Mejor montaje
Fany Fernández, por Dana
Dani Viqueira, por La penumbra
Bernardo Moll Otto, por Lo efímero
Felipe Garrido Archanco, por Volvemos en cinco minutos (spots paralelos)

Mejor dirección de arte
Jaime Boyero, por Amianto
Ana Becedas, por Influencer
Adrián Carmona, por La última navidad del universo
Jero Bono, por Stanbrook

Mejores efectos visuales
Adrián Cardona, por La última navidad del universo
Nacho Bondi, por Monstruo
Héctor Ponce, por Stanbrook
John Castro, por Survivers

Mejor vestuario
Patricia Parejo, por Amianto
Nuria Caroner, por Coque
Adrián Cardona, David Muñoz, Marc Velasco, Eva Pérez y Mónica Murguía, por La última
navidad del universo

Mejor maquillaje y peluquería
Leire Loperena, por Dana
Adrián Cardona y Karen Cunill, por La última navidad del universo
Sonia Muro, por Ospel
Alba Colorus y Amparo Carrió, por Stanbrook

Mejor sonido
Ramón Rico, por Amianto
Mónica González, por La penumbra
Sergio López Eraña, por Lo efímero
Iván Martínez-Rufat, por Stanbrook

Mejor banda sonora
Rodrigo Vera y Dani Maldonado, por Hoy es el día
Iñaki Rubio, por Lo efímero
Jordi Carbonell i Parrot, por Roberto
Pablo Mirete, por Umbrellas

Mejor interpretación femenina
Thais Blume, por Dana
Ana Villa, por Distancias
Clara Segura, por Els que callen
Susana Abaitua, por La colcha y la madre

Mejor interpretación masculina
Patxi Freytez, por Amianto
Edu Rejón, por Distancias
Albert Salazar, por Els que callen
Pepón Nieto, por Paternidad

Mejor cortometraje documental
Anima animae animam
Before I die
Incendios, Más allá del teatro
Love palace

Mejor cortometraje de animación
Homeless home
Roberto
Umbrellas
Vuela

Mejor cortometraje breve
Caníbales
Hold for the applause
Paternidad
Volvemos en cinco minutos (spots paralelos)

Mejor largometraje
Adú
Akelarre
Ane
Las niña