La plataforma Filmarket Hub ha desvelado la selección de proyectos para Latam Online Pitchbox, su nuevo evento de pitching que tendrá lugar de forma virtual los días 10 y 11 de septiembre. Son un total de ocho largometrajes y ocho series en desarrollo de toda Latinoamérica que tendrán la oportunidad de hacer un pitch de venta y posteriormente reunirse con ejecutivos de empresas como Amazon Prime Video, BTF Media, Buena Vista Original Productions, Cinépolis, Dynamo, El Estudio, Exile Content Studio, Infinity Hill, Movistar, Screen Capital, Sony Pictures International Productions, Televisa, The Immigrant, Turner y VCS Capital.

Adicionalmente, los proyectos seleccionados optarán a los premios de Cinecolor México y Shalala Estudios, que ofrecerán un total de 1.400.000 pesos mexicanos en servicios de postproducción de imagen y sonido. Además, Parrot Analytics ofrecerá a las ocho series seleccionadas la oportunidad de evaluar el potencial de su demanda de mercado a través de sus productos y servicios.

 

SELECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES: Focus México

 

ESTARÉ

  • Escrita y dirigida por Juan Pablo Villavicencio
  • Producida por Paulina Villavicencio (Disruptiva Films) y Juan Pablo Villavicencio (cineStudio)

 

GUERRERO

  • Escrita y dirigida por JB Minerva
  • Producida por Alejandro Sugich (Sulafilms)

 

LA CATRINA

  • Escrita por Diego Nishimura

 

SERENDIPIA

  • Escrita por Marika Cahn, Molo Alcocer y Javier González-Rubio
  • Dirigida por Gabriela Tagliavini
  • Producida por Javier González-Rubio, Molo Alcocer y Andrés Budnik (Invicta Films)

 

SELECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES: Latam

DESPUÉS DEL TRIGO

  • El Salvador
  • Escrita por Ruth Rubio y Ana De Nevado
  • Dirigida por Ana De Nevado
  • Producida por Luis Javier Funes (Intriga Films)

 

HASTA EL CIELO, IDA Y VUELTA

  • Argentina
  • Escrita por Maria Laura Gargarella y Marcos Carnevale
  • Dirigida por Sebastian Pivotto
  • Producida por Mariano Leveau (Haras Films) y Luis. A. Scalella (Argentina Sono Film)

 

KARUKINKA

  • Chile
  • Escrita y dirigida por Juan Pablo Arias Muñoz
  • Producida por Maximiliano Scheleff (Pajareza Films)

 

LA SOMBRA DE LA BESTIA

  • Colombia
  • Escrita y dirigida por Felipe Holguin Caro
  • Producida por Maria Teresa Gaviria (Cumbia Films)

 

SELECCIÓN OFICIAL DE SERIES: Focus México

 

ADULT@S

  • Creada y escrita por Karla Coronado e Isabella Sánchez-Mejorada
  • Dirigida por Lore Monteiro y Ane RoRo
  • Producida por Ale García (La Palma de Oro Films)

 

CALIFORNIOS

  • Creada y escrita por Yasmín Orozco Gárate y Marcio Migliorisi Parrillo

 

EL SEMINARIO 

  • Creada y escrita por Francisco de la Reguera

 

BUENOS MUCHACHOS

  • Creada por Alejandro Sugich
  • Escrita por Alejandro Sugich y Alfredo Mendoza
  • Dirigida por Alejandro Sugich
  • Producida por Alejandro Sugich (Sulafilms)

 

SELECCIÓN OFICIAL DE SERIES: Latam

 

LA PLAYA DE LOS OLVIDADOS

  • Colombia
  • Creada por Carlos Tellez y Alfredo Vanarcken
  • Escrita por Carlos Tellez, Alfredo Vanarcken y Edwin Restrepo
  • Dirigida por Edwin Restrepo
  • Producida por Andrés Loaiza (Rolling Productions)

 

LA TRIPLE FUGA

  • Argentina
  • Creada y escrita por Federico Rathge

 

MAGNICIDIO

  • Chile
  • Creada por Pablo Díaz del Río
  • Escrita por Enrique Videla y Paula del Fierro       
  • Producida por Pablo Díaz del Río (DDRio Estudios)

 

THE ONE

  • Perú
  • Creada por Su Hananel y Mau Amayo
  • Escrita por Pia Barrientos
  • Dirigida por Bismarck J. Rojas
  • Producida por Beyker Bances (Veintiuno Films)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here